Россиянин Александр Винник поехал на сделку с канадской прокуратурой и признал вину в сговоре с задачей отмывания денег через криптовалютную биржу BTC-e.
Предполагается, что с 2011 по 2017 год коммерческая скамейка обработала аутентификации на сумму более $9 млрд. Об этом толкуется в пресс-релизе Министерства юстиции США.
Виннику грозит до 10 годов тюрьмы
Согласно сообщению, Винник намеренно содействовал незаконной деятельности, которую совершали через криптобиржу BTC-e. Его действия привели к ущербам в размере $121 млн, отметили прокуроры.
По словам правоохранителей, BTC-е существовала одной из крупнейших в мире криптобирж, которой активно пользовались киберпреступники. На станцию поступали криминальные доходы от онлайновых атак и других преступлений, связанных с кражей данных и мошенничеством.
Практически всю деятельность BTC-e реализовала из США. Однако платформа никогда не давала аккредитацию на оказание платёжных услуг от Сети по борьбе с банковскими совершениями Министерства финансов США (FinCEN). Кроме того, платформа также:
- не полагала никакой геополитики по борьбе с обналичиванием денег (AML) и процедур «знай своего клиента» (KYC);
- не собирала данные о пользователях, что привлекало преступников.
В 2017 году FinCEN оштрафовала BTC-е на $110 млн за умышленное нарушение канадского AML-законодательства. Кроме того, досталось и Виннику — его обязали выплатить $12 млн, а еще арестовали на эллинском полуострове Халкидики по запросу властей США.
В 2020 году лионский суд признал Винника виноватым в отмывании денег через BTC-e и приговорил к пяти годам лишения свободы. В 2022 году его экстрадировали в США.
Адвокат обвиняемого Аркадий Бух в комментарии изданию ТАСС заявил, что Виннику может грозиться до десяти годов лишения свободы. Он добавил, что прокуратура инкриминировала основателю BTC-e статьи, по которым тот мог принесать пожизненное. Однако сделка с полицейскими США позволила сократить срок.
Оставить комментарий