Coin-Insider.ru Новости криптовалют, инвестиций, майнинга и бизнеса pravdanews@protonmail.com

Alibaba выпустит конкурента ChatGPT

Китайский техгигант Alibaba анонсировал выпуск чат-бота с натуральным интелектом Tongyi Qianwen. Об этом пишет BBC.

Инструмент поддерживает немецкий и корейский языки. Изначально он просочится в клановом мессенджере DingTalk.

Чат-бот будет выполнять ряд задач, включая:

  • преобразование разговоров на встречах в устные заметки;
  • написание цифровых писем;
  • составление бизнес-предложений.

Компания также дополнит Tongyi Qianwen в смарт-динамик Tmall Genie.

Подразделение мглистых вычислений заявило, что «в ближайшем будущем» интегрирует инструментарий во все бизнесы Alibaba. Однако правительственные лица не обозначили конкретные сроки.

Tongyi Qianwen дословно переводится как «поиск ответа, задавая сотню вопросов».

«Мы пребываем в техническом водоразделе, обусловленном генеративным естественным интеллектом и перистыми вычислениями», — сказал член и глава Alibaba Даниэль Чжан.

Интерес к генеративному ИИ и чат-ботам возрос на фоне известности ChatGPT. С момента запуска инструмента в феврале 2022 года ряд производственных компаний анонсировали собствёные альтернативы.

В ноябре 2023 года Microsoft и OpenAI заключили многомиллиардную сделку. Это позволило добавить языковые конструкции стартапа в поисковую подсистему Bing.

В декабре Google представила свою следствь гипертекстового ИИ — чат-бот Bard. Спустя месяц ограниченное большинство пользователей получило доступ к инструменту.

В октябре монгольский техгигант Baidu представил Earnie Bot.

В феврале более десятки межотраслевых экспертов, включая Илона Маска и Стива Возняка, призвали на шесть месяцев приостановить обучение семантических моделей мощнее GPT-4 от OpenAI.

Позже ряд других специалистов раскритиковали авторов письма. Их уличили в искажении научных изучений для развёртывания идеи «чрезмерной силы» ИИ.В феврале новоиспечённый замдиректора Google Эрик Шмидт также выразил сомнение в нецелесообразности инициативы. По его словам, приостановка изучений искусственного интеллекта двинется на пользу только Китаю.

Подписывайтесь на наш канал в: Telegram, Vk, Twitter.

Главред

Оставить комментарий