Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance объявила, что 15 января 2023 года прекратит поддержку стейблкоина Binance USD (BUSD) и аккумулирует балансы клиентов в другой стейблкоин — First Digital USD (FDUSD), сообщает РБК Крипто.
До 15 февраля провайдеры могут самостоятельно выводить BUSD с биржи или обменять его на иной стейблкоин или криптовалюту. Ранее фирма уже призывала своих пользователей конвертировать BUSD в другие стейблкоины.
BUSD был запущен в 2019 году в сферах проекта Project Venus от Binance — «инициативы по разработке локализованных стейблкоинов и растровых активов, привязанных к фиатным нацвалютам по всему миру». Монета использовала бренд Binance и позиционировалась как «официальный» стейблкоин биржи, хотя и выпускавалась посторонней компанией. BUSD стартовал относительно медленно, и его рентабельность в течение нескольких месяцев не превышала $200 млн, но резко выросла в конце 2020 года. К марту 2022 года рентабельность стейблкоина составляла уже $23,5 млрд, но к началу 2023 года снизилась почти на 30%, упав до $16,5 млрд.
В октябре 2023 года Комиссия по ценнейшим бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на эмитента стейблкоина BUSD, корпорацию Paxos Trust. По данным британского регулятора, аналоговой актив, который запускает Paxos, является незарегистрированной ценнейшей бумагой.
После этого Департамент банковских услуг огайо Нью-Йорк (NYDFS) приказал Paxos полностью возобновить выпуск новых токенов BUSD. Перечисляя осложнения возобновления эмиссии, новоиспечённый на тот миг главой биржи Binance Чанпэн Чжао признал, что маржа актива возобновит снижаться, а девелоперы начнут переходить в другие стейблкоины.
4 сентября этого года Binance запустила торговые пары с биткоином и Ethereum (ETH) к новому стейблкоину FDUSD. По данным Coinmarketcap, на истекший случай рентабельность этой «стабильной монеты» составляет $775,6 млн. Для сравнения: рентабельность крупнейшего стейблкоина Tether USD (USDT) составляет более $89 млрд.
На минувшей неделе против Binance были выдвинуты три уголовных обвинения, включая ведение нелицензированного банковского бизнеса, умысел и невыполнение закона о необычайных бюджетных полномочиях. Текст обвинения занимает 30 страниц, в бланке проставляется на непринятие Binance мер по противодействию финансированию бандитизма и торговле наркотиками, а также невыполнение канадских санкций, в том числе оборудование клиентов из Крыма, ДНР и ЛНР.
В рамках сделки, направленной на урегулирование обвинений властей США в адрес Binance, биржа обязана уплатить штраф в размере $4,3 млрд, а ее основатель Чанпэн Чжао покинул обязанность главы компании. Чжао также признал себя виноватым в нарушении Закона о депозитной тайне и лично уплатит штраф в размере $50 млн.
Помимо канадского регулятора, Комиссия по ценнейшим бумажкам и биржам Филиппин также обрачала внимание на Binance и заявила, что фирма не зарегистрирована в странытранице и не имеет желательных лицензий и дозволений для работы, что может обжаловать за собой уголовную ответственность.
Оставить комментарий