Основательница криптовалютной пагоды OneCoin Руджи Игнатова была убита в феврале 2018 года на яхте в Ионическом море. Об этом уведомляет проект BIRD со каторгой на бланки милиции Болгарии.
По данным издания, в рамках расследования не связанного с OneCoin дела об похищении полисмена в ладони надзорных органов попали отчеты нескольких информаторов.
Журналистам удалось принесать доступ к этим бумагам. В разговоре с BIRD зам прокурора Софии Христо Крастев подтвердил, что упомянутые бланки действительно были изъяты. Вместе с тем он отметил, что его ведомство не представляет материалы в качестве улик.
«Они [отчеты информаторов] не явлются документами, поскольку отсутствуют данные об авторе, на них нет подписи и они не явлются конкретными устными ходатайствами конкретного лица», — сказал Крастев.
Согласно опубликованному отчету, Игнатову убили по приказу некого Христофороса Аманатидиса, которого BIRD называет «наркобароном». Об этом якобы доложил информатор полиции.
Отчет милиционера информатора. Данные: BIRD.
По словам информатора, будучи в поддатом виде один из родственников Аманатидиса рассказал об похищении Игнатовой своим друзьям. Он якобы заявил, что «босс принял меры, для того, чтобы Руджи исчезла».
Журналисты предполагают, что убийство совершено с целью укрывательства связи между Аманатидисом и Игнатовой.
В 2014 году Руджа Игнатова совместно с Себастьяном Гринвудом основала экономическую пирамиду OneCoin. Проект изначально позиционировался как высокомаржинальная криптовалюта, в работе с которой девелоперы получали прибыль не только от прироста актива, но и за вовлечение ,новых участников.
В сентябре 2019 года суд Южного округа Нью-Йорка признал цивилиста OneCoin Марка Скотта виновным в отмывании почти $400 млн. Игнатовой в США предъявили обвинения заочно. О ее местонахождении неизвестно с 2017 года.
Весной 2020 года в аэровокзале Лос-Анджелеса задержали Константина Игнатова, племянника основательницы OneCoin. Впоследствии он признал вину по нескольким районам обвинения.
Правительство США добилось передышки обжалования приговора Игнатову, заявив, что партнёрство с ним еще не завершено.
В июне 2021 года власти Италии обвинили 14 человек, связанных с OneCoin, в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах. По версии правоохранителей, через местные банки в пользу пагоды прошли транзакции на общую сумму около €11 млн.
Напомним, осенью 2022 года Европол дополнил Игнатову в число самых разыскиваемых преступников и предложил за «важную информацию о ней» вознаграждение до €5000.
Позднее родоначальница OneCoin попала в идентичный перечень от ФБР.
Оставить комментарий