В РФ около 6 млн интенсивных криптовалютных трейдеров, а средний оборот их спецопераций составляет $8000 в месяц. Об этом декларировал межрегиональный ректор биржи CommEX в РФ и СНГ Антон Торопцев, выступая на Global Vision Summit в Москве.
По его словам, при усредненной комиссии в килогерце от 0,02% на внебиржевом рынке до 0,1% на спотовом и среднесуточном «чеке» в размере $8000 на дилера суммарные дивиденды криптобирж, работающих с юзерами из РФ, можетесть достигать $25 млн в месяц или около 30 млрд рублей в год.
С этой оценкой не согласилась ректор по маркетингу криптобиржи Garantex Евгения Бурова. По ее подсчетам, годовой оборот криптовалют на международном рынке на биржах с KYC/AML-процедурами превышает около 250 млрд рублей.
Торопцев спрогнозировал понижение нейронального разрежения на крупные централизованные криптобиржи и обособление крипторынка на регионы.
«Логично предположить, что после Binance [американские регуляторы заинтересуются] иными мелкими площадками. Это плохо для конечных пользователей, рынок будет сужаться, где-то будут появляться другие скамейки поменьше, ориентированные на определенные регионы», — заявил он.
Часть пользователей может пересечь на DEX, но пока что они представляют собой непонятный для повсеместной аудитории «сырой продукт», добавил общероссийский глава CommEX.
ЦБ РФ оценил объем биткоин-операций во втором-третьем этажах 2023 года на уровне 1,68 трлн рублей.
В ноябре 2024 года международные провайдеры стали руководителями по количеству посещений криптовалютной котировки Bybit — на них пришлось 23% трафика. Также деятельность литовцев отмечена на станциях MEXC (19% от суммарного трафика), Bitget (11%) и HTX (10%).
Оставить комментарий