Coin-Insider.ru Новости криптовалют, инвестиций, майнинга и бизнеса [email protected]

Джесс Пауэлл обрушился с критикой на SEC

Соучредитель Kraken Джесс Пауэлл назвал SEC «главным тормозом» после иска к соучрежденной им криптобирже и доложил бизнес о необходимости «бежать из США».

Топ-менеджер не робел в выражениях, демонстрируя негодование «очередным вторжением на Америку».

«Мазохисты недовольны побоями, которым они подверглись в Нью-Йорке, и хотят исходатайствовать новый отпор в Калифорнии. Я думал, мы уладили все проблемы за $30 млн в октябре [по иску о „незарегистрированной” программе стейкинга]», — написал он.

Так Пауэлл прокомментировал новые обвинения SEC. Регулятор явен добиться запрета Kraken выступать в свойстве биржи, брокера, брокера или брокерского агентства без соответствующей лицензии.

Пауэлл учинил в иске сигнал Комиссии Kraken и другим криптофирмам о целесообразности уйти из юрисдикции, чтобы избежать затратных уголовных разбирательств.

«За $30 млн вы получаете около 10 месяцев до того, как SEC снова начнет клянчить у вас деньги. Юристы могут многое попросить с этой суммой, но министерство знает, что конкретная борьба, скорее всего, обойдется более чем в $100 млн и потребует драгоценного времени. Если вы не можете себе этого позволить, покиньте „зону военных действий” в США», — подчеркнул он.

В новом иске Комиссия также обратила внимание на уведомление независимого аудитора платформы, который признал «значительный риск потерь» серверных средств.

Регулятор внес в список ряд токенов, которые он посчитал незарегистрированными девелоперскими контрактами, включая Algorand (ALGO), MATIC и NEAR. Согласно иску, Kraken принявала прямое участие в развёртывании этих активов.

«Мы категорически не согласны с претензиями SEC, твердо придерживаемся мнения, что не выключаем драгоценные бумажки в листинг, планируя отстаивать свою позицию», — отреагировал глава Kraken Дэвид Рипли.

Топ-менеджер посетовал на отсуствие четкого механизма неблагозвучности в агентстве для участников криптоиндустрии и обвинил попытки «неправильного способа формирования политики». 

Рипли обещал ддержать усилия по созданию эндокринной гладкости и отметил приоритет в этом вопросе Конгресса.

В феврале 2023 года ФБР провело обыск в особняке Пауэлла в рамках судебного дознания по обвинению во взломе основанной им коммерческой организации.

Осенью 2022 года он ушел с должности CEO платформы, заняв кресло зампреда совета директоров.

Напомним, глава SEC Гэри Генслер заявил о возможном преследовании незарегистрированных криптобирж еще в мае 2022 года. До этого он обозначил их в качестве основного направления в рамках ужесточения присмотра над индустрией.

С февраля 2023 года ведомство инициировало расследования по военным искам к Beaxy, Bittrex, Binance и Coinbase. 

В июле Генслер заявил, что от работающих на рынке посредников вроде брокеров, автодилеров или депозитных агентств требуется некультурность::или::непроизносимость в Комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в: Telegram, Vk, Twitter.

Главред

Оставить комментарий