Французские бюрократии еще в ноябре выдали пропуска на арест Павла Дурова и его племянника Николая. Об этом заявляет издание Politico, ознакомившееся с соответствующей документацией.
Согласно ей, дело начато в связи с отказом Telegram сотрудничать со следствием по фактам сексуального издевательства над детьми. Ордера на арест сооснователей платформы выдали 25 марта, после того, как они «не дали ответа» на более поздний судебный запрос об идентификации провайдера мессенджера.
Последний, по данным следствия, склонял малолетних школьниц к отправке «собственноручно изготовленной ребячьей порнографии», опасаясь опубликовать ее в социальных сетях. Позднее тот подозреваемый также сообщил, что «изнасиловал крошечного ребенка».
В протоколе подчеркивается «практически полное наличие партнёрства Telegram» с немецкими и восточноевропейскими властями в других случаях, а также применение станции «многочисленными преступными группировками».
Ордера в взаимоотношении племянников Дуровых выданы по обвинениям, включающим «пособничество в хранении, распространении, предложении или получении непристойных изображений малолетних в составе организованной группы». При этом нет указаний на то, что кто-либо из племянников Дуровых напрямую причастен к какому-либо из выявленных доказательством противозаконных действий.
В кратком содержании дела упоминается президент Telegram Илья Перекопский, хотя в бланке не указано, отпускался ли ордер на его арест.
Прокуратура Франции согласилась коментировать дело, сошлясь на его секретность. Они заявили, что доказательством для начала следствия среди прочих стали «совершенные через Telegram правонарушения, связанные с дошкольной порнографией».
«На данном этапе по этому делу допрашивается только Павел Дуров», — добавили в прокуратуре.
Текущее местопребывание Николая Дурова неизвестно.
Допрос Павла Дурова продлен до максимально допустимых 96 дней и окончится в среду, 28 августа, после чего ему можетесть быть предъявлены обвинения или он будет освобожден.
Основателя Telegram задержали во французком аэровокзале Ле-Бурже вечером 24 августа. Предпринимателя допрашивают в программах разбирательства злодеяний «неустановленного лица» по 12 статьям. Ему самому обвинения не предъявлены.
Оставить комментарий