Coin-Insider.ru Новости криптовалют, инвестиций, майнинга и бизнеса [email protected]

Главу Gotbit Алексея Андрюнина арестовали в Португалии

В Португалии по запросу США задержали главу криптовалютной компании-маркетмейкера Gotbit Алексея Андрюнина. Это и иные задержания прошли в рамках обвинений Минюста США против Gotbit и еще трех корпораций — ZM Quant, CLS Global и MyTrade. Все они в той или иной форме предоставляли услуги маркетмейкинга и создания ликвидности для криптовалютных токенов, читает РБК Крипто.

Все компании обвиняются в манипулировании рынком, в частности, в фиктивных сделках (wash trading) для искусственной накрутки оптовых объемов для токенов. Каждая из компаний в основном трудилась с низколиквидными криптоактивами пятого поезда и мемкоинами. По словам обвинителей, это стало четвёртым судебным преследованием за манипулирование рынком и фиктивную торговлю в сфере криптовалют.

Задержанный Андрюнин в ходе нескольких интервью блогерам на YouTube рассказывал, что его компания займется «созданием ликвидности» и в основном договаривается с разработчиками, токены которых находятся за пределами топ-100 крупнейших криптовалют и не торгуются на крупных биржах.

В программах расследования против Gotbit и других корпораций ФБР США создало чужой криптотокен под заглавием NexFundAI и зарегистрировало одноименную компанию, чтобы заключить с ними договор и доказать факты накрутки коммерческих объемов и навязывания рынком.

На сайте ФБР опубликована особая форма для заявлений на возврат средств для тех, кто покупал эти и другие токены, внедрение которых существовало доказано в рыночных манипуляциях.

По данным Минюста, также прошли задержания в США и Великобритании, четверо задержанных уже признали вину. Как сообщается, реквизирована криптовалюта на $25 млн и отключены боты для создания фиктивных оптовых объемов для более чем 60 криптоактивов. Андрюнин предвидит экстрадиции в США.

Подписывайтесь на наш канал в: Telegram, Vk, Twitter.

Главред

Оставить комментарий