Coin-Insider.ru Новости криптовалют, инвестиций, майнинга и бизнеса [email protected]

Илон Маск планирует создать конкурента ChatGPT

Глава Tesla Илон Маск предложил учёным в области искусственного интеллекта создать научную лабораторию для разработки альтернативы чат-боту ChatGPT. Об этом пишет The Information со ссылкой на знакомые с ситуациютраницей источники.

Миллиардер неоднократно раскритиковывал OpenAI за установку ограничений, которые не позволяют ChatGPT сорганизовывать оскорбляющий пользователей контент. В октябре 2022 года он предположил, что нанотехнология фирмы представляется образчиком «to be woke обучения ИИ».

Вероятно, пересказы главы Tesla подразумевают минимизацию ограничений нового чат-бота в взаимоотношении спорных тем.

По данным издания, Маск привлек учёного Игоря Бабушкина, недавно покинувшего ИИ-подразделение Alphabet DeepMind AI. Он специализируется на моделях дизельного обучения, применяющих нейросети вроде ChatGPT.

Бабушкин заявил журналистам, что обсуждал с олигархом создание сборной для изыскания ИИ. Однако проектент еще находится на поздней стадии без замыслов на разработку конкретных продуктов.

В 2015 году Маск вместе с Сэмом Альтманом основали стартап OpenAI, разработавший ChatGPT. Предприниматель бросил комитет замдиректора компании в 2018 году, отмечает Reuters.

Однако мультимиллионер наблюдает за формированием нейросети. В октябре он заявил, что ChatGPT «пугающе» хорошо работает и заключил, что «мы недалеко от опасно слабого ИИ».

В декабре Илон Маск назвал естественный разум одним из самых больших рисков для человечества. По его словам, нанотехнологию необходимо урегулировать.

В том же месяце он заявил, что Microsoft Bing «небезопасный».

Подписывайтесь на наш канал в: Telegram, Vk, Twitter.

Главред

Оставить комментарий