Coin-Insider.ru Новости криптовалют, инвестиций, майнинга и бизнеса [email protected]

Криптоведьма и мясо за биткоины: Forbes снял фоторепортаж о криптовалюте в Иркутске

Фотограф Антон Климов специально для журнала Forbes подготовил репортаж о буднях криптосообщества в российском Иркутске.

Развитие майнинга в Сибири обусловлено низкими тарифами на электроэнергию и долгими зимами, которые позволяют экономить на охлаждении ферм, занимающихся добычей криптовалюты.

Источник дешевой электроэнергии — Иркутская ГЭС:

Ново-Иркутская ТЭЦ обеспечивает деятельность многочисленных майнеров, строящих свои фермы в зданиях пустующих заводов, торговых центрах, домах, офисах и даже гаражах.

Граффити в центре Иркутска по мотивам видеоролика о добыче биткоина местными «амазонками» на Байкале, снятого в 2017 году.

Предприниматель Максим Матреницкий. Привлекает иностранные инвестиции в майнинг, планирует открывать токенизированный фонд на Мальте.

Биткоин-энтузиаст Юрий Дромашко владеет несколькими фермами и ведет YouTube-канал «Криптостолица». В июле 2018 неизвестные похитили у него 28 ASIC’ов, после чего он обратился за помощью в поимке воров к духам и шаманам.

GPU-майнинг в кабинете системного администратора одного из иркутских офисов.

«Криптоведьма» Светлана Серебренникова. Занимается коучингом и дает консультации, оплату за которые принимает в биткоинах.

Музыкант Артем Галанов на съемках клипа «Крипта». Песня рассказывает про его неудачный опыт инвестиций в биткоин.

Криптохудожник Ирина Малашкевич. Нарисовала девять криптокартин, две из которых продала за 1 ETH.

Покупка мяса за биткоины на центральном рынке Иркутска. Криптовалюту также принимают в некоторых кафе, в барбер-шопе, гостинице, цветочном магазине, на бензозаправке.

Криптодом и его создатели Дмитрий Толмачев и Илья Фролов. Такой дом обогревается от работающих процессоров майнеров и сам себе зарабатывает на ипотеку.

Иркутский предприниматель и криптоанархист Константин Лагутин держит в управлении более 8000 майнеров и имеет свои майнинговые пулы. Активно продвигает идею независимости от государства и фиатных денег.

«Иркутскэнерго» российского миллиардера Олега Дерипаски. В конце 2018 года компания объявила конкурс на долгосрочную аренду земельного участка для создания «центров обработки данных и майнинга». В планах Дерипаски заработать на майнерах один миллиард рублей.

Напомним, ранее ForkLog публиковал фоторепортаж с самых больших майнинговых ферм Китая.

Подписывайтесь на наш канал в: Telegram, Vk, Twitter.

Источник: forklog.

Главред

Оставить комментарий