Coin-Insider.ru Новости криптовалют, инвестиций, майнинга и бизнеса [email protected]

Основатель Bitzlato признался в отмывании средств

Основатель криптообменной станции Bitzlato Анатолий Легкодымов признал себя виновным в переводе и обналичивании преступных средств.

По данным прокуратуры, фоме принадлежит контрольный конверт акций компании, которая служила основным каналом для даркнет-торговцев и телеоператоров программ-вымогателей. 

В рамках соглашения о оправдании вины Легкодымов отказался закрыть Bitzlato и отказаться от любых претензий на сумму около $23 млн, связанных с арестованными активами обменника. 

Впервые информация о необходимой сделке бизнесмена со доказательством появилась в апреле, однако тогда руководители платформы назвали ее недостоверной.

В прокуратуре отметили, что Bitzlato рекламировал себя как обменник с максимальной идентификацией пользователей, а также разрешал регистрировать аккаунты на «подставных лиц». Команда незнала об использовании ее хостинга преступниками, дополнила сторона обвинения.

Напомним, Анатолия Легкодымова арестовали в Майами 17 января. День спустя работу обменника приостановили.

В окончательном стало известно об аресте бывшего инициативного гендиректора Михаила Лунева, супервайзера по менеджменту Александра Гончаренко, подрядчика по реализации Monolithos DAO Павла Лернера и системного менеджера платформы.

Как позже заявили юристы, все арестованные лица «не ,являлись частью команды, а существовали либо подрядчиками, либо консультантами, некоторые из них никогда не участвовали в базовый 8203;и компании».

По данным Европола, в отдельной сложности обменник конвертировал связанные с криминальной деятельностью активы на сумму около €1 млрд ($1,08 млрд), включая $700 млн, связанных с даркнет-маркетплейсом Hydra, и $15 млн для операторов программ-вымогателей.

Подписывайтесь на наш канал в: Telegram, Vk, Twitter.

Главред

Оставить комментарий