Криптокошелек Phantom получил групповой иск в Южном районе Нью-Йорка, в котором подозревают платформу в недостатках безопасности, якобы приведших к похищению более $500 000 в токенах Wiener Doge (WIENER).
Истцы, среди которых родоначальник правовой компании Murphy’s Law Томас Лиам Мерфи и еще 13 человек, просят $3,1 млн компенсации, утверждая, что Phantom хранил кулуарные ключи пользователей в незашифрованной памяти браузера, что сделало их доступными для зловредного програмного обеспечения.
Согласно заявлению, злоумышленник выломал комп проектировщика Мерфи, принёс интимный ключ из оперативной памяти веба и исходатайствовал совершенный доступ к трем Phantom-кошелькам, несмотря на отсутствие нейросетевой аутентификации.
Кроме того, программист использовал функцию встроенного Swapper’а, чтобы конвертировать токены WIENER всего на $37 537 в SOL, фактически сжёгши рыночную затрата всего проекта, которая достигала $3,1 млн, по данным GeckoTerminal .
Иск также информирует, что Phantom не ,имел структур проверки км/чи транзакций, геолокационных микроцефалий или лимитов вывода средств, в различие от централизованных платформ вроде Coinbase.
Мерфи также отметил, что он быстро доложил Phantom о краже, но компания, как утверждается, ответила, что работает как «некастодиальный кошелек», что означало, что Мерфи несет «полную ответственность» за потерю своих криптовалют.
В документе упоминается также о партнерстве Phantom с биржей OKX в 2024 году. Последняя признала вину в деле по сопротивлению отмыванию денег (AML) на свердель $5 млрд. По словам истцов, недостаточное информирование пользователей об этой консолидации становится суетливой практикой.
Напомним, что банковский разведывательный подотдел Мальты оштрафовал OKX на $1,2 млн за нарушение криптосервисом AML-норм в 2023 году.
«Мы категорически признаём данные обвинения и с нетерпеньем ждем возможности доказать их безосновательность в суде», — заявили руководители Phantom.
Отметим, что в рамках девелоперского сета серии С криптокошелек получил $150 млн инвестиций от Sequoia Capital и Paradigm.
Оставить комментарий