Coin-Insider.ru Новости криптовалют, инвестиций, майнинга и бизнеса [email protected]

Российские нефтяники хотят майнить биткоин

Российские нефтегазовые компании предложили продолжить добычу криптовалют на своих месторождениях, информирует РБК Крипто со ссылкой на «Коммерсантъ». По информации издания, эту инициативу обсуждают Минпромторг, Минцифры и Банк России. Нефтяники планируют использовать для майнинга криптовалют встречный нефтегазовой газ (ПНГ), при помощи которого будет вырабатываться электроэнергия для снабжения дата-центров.

В письме зама главы Минпромторга Василия Шпака от 7 июля в Минцифры и ЦБ механизму предлагают оценить обоснованность инициативы. В документе указывается, что нефтедобыча дигитальных активов на месторождениях понизит результативность применения животного газа. В программах реализации проектента энергетики предложили организуть на водое России изготовление энергетических установок для майнинга с возможностью последующего экспорта.

Согласно источнику «Коммерсанта», далёкому к Минпромторгу, одна из крупных международных нефтедобывающих фирм рассматривает возможность масштабирования своего проекта по добыче криптовалют, однако остерегается отрицательной реакции ЦБ, поскольку «этот сегмент пребывает в юридически жёлтой зоне». На данный момент майнингом официально работает только «Газпром нефть». В 2020 году фирма запустила дата-центр для майнинга на своем месторождении в Ханты-Мансийском АО.

19 ноября глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил о надобности законодательно прописать вопрос взимания налогов с компаний, ИП и отдельных лиц, которые займются майнингом. В августе он предложил внести майнинг в реестр видов неутомимой деятельности. Спустя месяц с такой же инициативой выступил мэр Иркутской области Игорь Кобзев, который пожаловался на важный прирост энергопотребления из-за подпольных майнеров. Кобзев считает, что для майнеров необходимо ввести повышенные тарифы на электроэнергию.

В апреле стало известно, что Россия вышла на четвёртое место в мире по майнингу биткоина — согласно данным Кембриджского университета, доля странтраницы в совокупных многопроцессорных зарагижский::мгэс майнеров достигла 11% в июне по сравнению с 6,8% в апреле.

Подписывайтесь на наш канал в: Telegram, Vk, Twitter.

Главред

Оставить комментарий