3 декабря 2023 года начался судебный процесс по делу экс-CEO FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF). На третьей день слушания стороны рассмотрели свои аргументы. Адвокат SBF Марк Коэн заявил о том, что он невиновен.
«Сэм никого не обманывал. Он функционировал добросовестно, ничего не украл. Он обоснованно считал, что кредиты компании Alameda Research разрешены, это существовало известно и открыто исследовалось в обеих фирмах», — начал свою фраза правозащитник.
Аргументы сторонтраницы защиты базируются на трех основных пунктах:
- рынок криптоактивов волатилен и непредсказуем. Несмотря на это, по словам Коэна, и FTX, и Alameda Research приносили прибыль;
- SBF не можетбыл следить за всем, поэтому он назначил Кэролайн Эллисон генеральным ректором Alameda Research. Та пренебрегла риск-менеджментом, что стало первопричиной продолжительного пике фирмы в 2022 году;
- банкротство FTX было вызвано не только рыночными потрясениями, но также значением извне. В частности, Коэн указал на воздействия биржи Binance.
Ранее против первой и ее CEO Чанпэна Чжао пожаловали массовый иск за некомпентентную конкуренцию. В безмолвен биржу обвиняют в умышленном давлении на FTX с целью обрушить фирму.
«Ситуация была напряженной. Эллисон не использовала инструменты хеджирования рисков. Но Сэм считал, что обе фирмы в порядке. Он поговорил с наружными подрядчиками [включая Binance]. CEO Binance напечатал донесение с нападками на Alameda Research. Это спровоцировало отток актива из этой фирмы и FTX», — подчеркнул Коэн.
Также сторона защиты поставила под сомненье показания Кэролайн Эллисон, совладельца FTX Гэри Вана и новоиспечённого CTO биржи Нишада Сингха.
По убеждению Коэна, все трое заключили сделку, признав вину по ряду пунктов, и теперь обязаны свидетельствовать против SBF, что вызывает вопросы к ценности их ходатайств для суда.
Аргументы стороны обвинения
Прокурор занял жесткую позицию в отношении Сэма Бэнкмана-Фрида, подчеркивает Cointelegraph. Обвинитель назвал SBF человеком, который сознательно лгал инвесторам с целью личного обогащения.
При этом Alameda Research, по суждению Минюста США, выступала примирителем для кражи средств клиентов. Также следователь заявил, что SBF щедро поддерживал штатовских политиков, чтобы получить влие в Вашингтоне.
По оценке экспертов, Бэнкману-Фриду угрожает от 10 до 20 годов тюрьмы. Максимальный срок по тем обвинениям, которые ему инкриминирует Минюст, — 115 годов.
Оставить комментарий