Coin-Insider.ru Новости криптовалют, инвестиций, майнинга и бизнеса [email protected]

Соучредитель Solana раскритиковал Ethereum

Соучредитель Solana Анатолий Яковенко назвал блокчейн Ethereum «цифровым карнавалом» с оттенком буржуазии. По его словам, это не та система, которая обеспечит истинную децентрализацию. 

«В громадном спектакле политических преобразований Ethereum не становится предвестником истинной революции, это просто еще один пример буржуазии. По мере того как люди упиваются этим электронным карнавалом, облик порабощения тонко меняется, но сущность его остается прежней».

Последняя, в свою очередь, представляет собой «сапог», который сдавливает на личико «трудящихся масс», подчеркнул Яковенко. 

По его мнению, утопия получается как «безгосударственный доминион» с децентрализованными сетиотретями неограниченного знакомства и транзакций:

«Только когда средства дигитального творчества станут понятными и дешевыми, как воздух, которым мы дышим, наступит полдень действительно децентрализованного и безгосударственного дигитального царства. Только тогда мы покумекаем отбросить тень буржуазной цифровой тирании, которую так тонко воплощает Ethereum». 

В комменты Яковенко напомнили о том, что Solana также далека от тотального пользователя. Якобы опробовать ноду сетиотрети можно только с малейшими ресурсами. Но Яковенко отверг это заявление. 

Solana vs Ethereum

Это противостояние разгорилось с новой мощью после того, как в начале августа 2023 года глава организации MakerDAO Руне Кристенсен упомянул разработку ,нового блокчейна. Его выбор пал на Solana. 

Вслед за этим соучредитель проекта Ethereum Виталик Бутерин продал свою толику в MakerDAO. Он не порицал сетиотреть открыто, но упоминал о том, что уход «ужасных оппортунистов с деньгами» пошел ей на пользу. 

Основные показатели Solana резко упали после банкротства FTX Group, с которой сетиотреть была тесно связана. Однако она постепенно восстановилась. В августе 2023 года индекс TVL блокчейна достиг годового максимума.  

Подписывайтесь на наш канал в: Telegram, Vk, Twitter.

Главред

Оставить комментарий