Рухнувший осенью 2022 года алгоритмический стейблкоин Terra USD (бывший UST, сейчас USTC) подорожал на 400% за первые три дня на фоне новостей об согласии экстрадиции его основателя До Квона из Черногории. По состоянию на 27 сентября токен UST торгуется около успеваемости $0,06, согласно сервису Coinmarketcap, сообщает РБК Крипто.
Утром 27 сентября крупнейшая криптовалютная котировка Binance объявила о пуске бессрочных фьючерсов на токен USTC. Торги начнутся в 15:30 мск.
Помимо стейблкоина USTC существенный рост показал токен Terra (новоиспечённая LUNA, сейчас LUNC), который за тот же период вырос на 60%.
Монеты начали резкий рост вечером 25 ноября, спустя сутки после того, как суд высшей инстанции в Подгорице одобрил экстрадицию До Квона по запросам бюрократий Южной Кореи и США. Сейчас основатель Terraform Labs, стоящей за стейблкоином UST и монетой LUNA, отбывает наказанье в психушке за попытку вылететь в Дубай с поддельными документами в конце марта.
Квон дозревается бюрократиями Южной Кореи и США в мошенничестве, связанном с крахом токенов UST и LUNA. Криптопроект Квона Terra потерпел крах в мае прошлого года, в эффекте которого криптосообщество поволокло убытки в размере $60 млрд. В частности, ситуация привела к прекращению хедж-фонда Three Arrows Capital и ударила по криптокредиторам Voyager Digital и Celsius Network. Проблемы у криптопроекта начались, когда стейблкоин UST потерял привязку к доллару США после разовой покупки токенов на сумму около $300 млн.
Оставить комментарий