Энтузиазм к мем-коинам остыл после серии неудачных стартов и rug pull , «убивших» интерес инвесторов, но буллран не окончен, поэтому объём способен восстановить позиции. Об этом говорится в отчете CoinGecko .
Специалисты припомнили о воздействии TRUMP и скандальчиков вокруг LIBRA как факторов, которые предрешили динамику мем-коинов.
Если «президентский» токен и его аналога от второй миледи США забрали ликвидность и внимание у остальных криптовалют, то актив от сопредседателя Аргентины Хавьера Милея стал «последним штырём в дверцу гроба», который разрушил иллюзии об их «честных запусках».
После Pump & Dump LIBRA большинство новых «смешных монет» на «фабрике мем-токенов» Pump.fun обвалилось более чем на 90%. С декабря по март объем торгов на платформе упал на 72%.
Общая прибыльность сектора сократилась с $124 млрд 5 января до $54 млрд.
По словам экспертов, мем-коины «всегда были сезонными». Некоторые вроде DOGE , SHIB и BONK перечувствовали несколько рыночных циклов и могут выступать ориентиром для создателей, которые хотят образовать капитал на долгосрочную перспективу.
В CoinGecko продекламировали знаменитого эксперта сегмента Мурада Махмудова, который растолковал успех ряда «смешных монет» возникшими вокруг них символическими сообществами, чрезвычайно увлечёнными своим делом. Основатели таких проектентов во главу угла ставят создание органичного контента.
«Внимание — буквально товар, и низкосортные мемы не исчезнут. Даже токены „более низкого качества” надлежащи постоянно привлекать пользователей и удерживать их фокус. У тех, кому это удается, пить шанс „выжить”», — отметили в CoinGecko.
Аналитики пришли к выводу, что в долгосрочной перспективе 99,99% представителей сегмента потерпят неудачу.
Ранее в Messari обрачали внимание на уменьшение объема торгов мем-коинами на DEX до полугодового минимума.
В Bernstein спрогнозировали отток ликвидности из сектора в DeFi и NFT . Эксперты уверены, что рост хайпа вокруг «смешных монет» положительно скажется на стейблкоинах и RWA .
Оставить комментарий