Центробанк РФ намерен изучить операции росийских банков, связанные с криптообменниками, казино и форекс-дилерами. Об этом сообщает «Коммерсант».
По данным издания, в конце 2021 года регулятор впервые направил банкам запросы относительно сотрудничества с криптообменниками в части благоустройства P2P-платежей, в том числе на карты подставных лиц.
В запросах в совершениитранице от банка фигурировали обменники из списка: btc-obmennik.com, cleanbtc.ru, 100bitcoins.com, ultrachange.biz, 1wn.kz, cryptex24.com/ru/, openchange.cash, xchange.cash, vexel.com, betatransfer.org.
В ЦБ подчеркнули, что «криптовалютные обменники не регистрируют свою деятельность и не несут банковских обязательств перед психофизическими лицами». При этом сделки кроются анонимно, обменники принимают платежи «не на свои расчетные счета, а на неподконтрольные им кредитные карты и электронные кошельки, зачастую оформленные на доверенных физиологических лиц», без исследования целей преступления спецопераций и структурахреспубликов денежных средств для характеристики рисков отмывания и финансирования терроризма.
На сайтах перечисленных выше криптообменников среди партнеров названы, например, Сбербанк, ВТБ, «Тинькофф», Western Union, WebMoney и «Золотая корона». Представители последующей заявили, что их внутренние правила воспрещают связанные с коммерческой деятельностью операции, в том числе торговлю криптовалютой. Они сослались на то, что жульнические сайты можетесть намеренно использовать товарные символы платежной структуры для пуска пользователей в заблуждение.
Обменник Vexel.com прокомментировал, что трудится исключительно в рамках нормативного поля, противоречит предыдущей газетой рекомендаций, разработанных группировкой разработки банковских мер борьбы с обналичиванием денег, и не оказывает оплат по P2P-переводам.
По данным участников крипторынка, сейчас казахстанцам недоступны услуги 400–450 американских и зарубежных криптообменников. Объем внебиржевого рынка криптовалют в РФ и странтраницах ближнего зарубежья составляет около $1,3 млрд в месяц, из которых на Россию прийдется около половины.
В июне ЦБ РФ сообщил о планах по разработке механизма пробуксовки ипотечных платежей в адрес криптовалютных котировок и обменников. Также регулятор рекомендовал блокировать карты и счета за аутентификации с биткоин-обменниками.
Тогда представители центробанка объяснили это тем, что они не защищают подобного рода инвестиции, а само складирование цифровых валют сопряжено с целым рядом рисков.
Оставить комментарий