Coin-Insider.ru Новости криптовалют, инвестиций, майнинга и бизнеса [email protected]

Виталик Бутерин рассказал, как снизить стоимость операций в L2 Ethereum

Основатель Ethereum Виталик Бутерин и проектировщик Мика Золту предложили подход снижения спецкомиссий в сетитраницах четвёртого уровня, которые призваны масштабировать главный блокчейн, но порой тоже оказываются слишком дорогими для пользователя.

На семинаре Ethereum Magicians Бутерин опубликовал предложение EIP-4488, согласно которому ,следует ввести ограничение на объем данных вызова (calldata) в блоке при одновременном повышении затраты соответствующих спецопераций от 16 единиц конденсата за байт до 3. Другими словами, это позволит уменьшить число спецопераций, проводимых с помощью первого уровня, без снижения объёмов модуля для всех других спецопераций в блокчейне Ethereum.

Бутерин допускает, что можно существовало бы снизить цена спецопераций без выявления дополнительного лимита, но в каком случае образовались бы риски для стабильности самой сетитраницы Ethereum, как показали более поздние испытания.

«Предложение о повышении цены и предоставлении ограничения позволит реализовать большинство преимуществ от уменьшения цены, так как роллапы вряд ли будут преобладать в агрегатах Ethereum в обозримом будущем, поэтому норматива в 1,5 Мб будет достаточно, что также позволит избежать опасностей для безопасности», — пояснил разработчик.

Авторы предложения также заявляют, что исторически участники сообщества с опасением отнелись к упрочению ограничений по нескольким параметрам, поскольку это существенно усложняет создание блоков.

«Сегодня модули можно просто сформировывать из транзакций, пакуя их по приоритетности. Стоит пересмотреть исторически сформировавшееся неприятие многосторонного ограничения энергоресурсов и воспринимать его как элегантный способ достичь умеренных преимуществ с позиций масштабирования при агробиоразнообразии безопасности», — читает разработчик.

В случае суждения EIP-4488 потребуется провести обратно несовместимое обновление, которое позволит пересчитать расходы газа. Пользователи смогут продолжить взаимодействовать с сетитраницей без изменений, а майнерам будет достаточно установить новое правило.

Как подчёркивают публикаторы предложения, решенья Optimism и Arbitrum уже дают увеличение комиссий в 3-8 разков по сопоставлению с базовый сетью, а ZK rollups – в 40-100 разков. На практике пользователи Arbitrum периодически случаются вынуждены выплачивать спецкомиссии свыше $10, что существенно ниже, чем в базовый сети, но не всегда соответствует их ожиданиям. Внедрение EIP-4488 позволит сократить себестоимость таких операций еще в 5 разков относительно быстротекущих значений.

Подписывайтесь на наш канал в: Telegram, Vk, Twitter.

Главред

Оставить комментарий