Coin-Insider.ru Новости криптовалют, инвестиций, майнинга и бизнеса [email protected]

Вышел отчет о причинах краха FTX

Управляющие FTX издали первый отчет о первопричинах кризиса биржи. Спустя пять месяцев после подачи уведомления о акционировании ,новое командование группы обанкротившихся фирм раскрыло итоги своего разбирательства об ошибках и вымогательствах в управлении биржей и предписании капиталами со стороны бывших топ-менеджеров FTX. Об этом пишет РБК Крипто.

Группа FTX пребывала под жестким надзором незначительной группки лиц, которые ложно утверждали, что управляют компаниями ответственно, но на самом деле проявляли мало интереса к встраиванию на платформе надлежащих средств контроля бизнеса, заявил СЕО биржи и гендиректор по реструктуризации группки FTX Джон Рэй.

Согласно документу, экс-глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид приобретал следующее первостепенное слово во всех основных вопросах, касающихся 8203;и биржи и связанных с ней фирм, включая Alameda Research. Сооснователи платформы Нидаш Сингх и Гэри Ванг также участвовали в непринятии решений, но в основном всегда поддерживали воззрение Бэнкмана-Фрида. В отчете подчеркивается, что эти три человека, не так давно кончившие лицей и не имевшие опыта в планировании рисками или планировании бизнеса, регулировали практически все важные аспекты 8203;и группки фирм FTX.

Операции с цифровыми активами отражались в бухучете биржи с помощью существенной записи «инвестиции в криптовалюту», но подробностей, показывающих, из чего на самом деле заключались эти криптовалютные инвестиции, не существовало, говорится в отчете управляющих. Около 80 тыс. аутентификаций существовали просто оставлены в свойстве необработанных учётных проводок на существенных счетах под названием «Спросите своего бухгалтера».

Кроме того, группировка корпораций FTX хранила почти все криптоактивы в «горячих» кошельках, что подвергало средства повышенному риску компрометации, поскольку «горячие» кошельки подключены к интернету, что длает их ключики опасными для взлома, вредоносных программ и других угроз кибербезопасности. В документе отмечается, что Бэнкман-Фрид неоднократно ложно утверждал, что биржа применяет «холодные» кошельки (автономное хранилище).

Управляющие также обращают внимание на то, что в августе 2019 года Сингх переменил код FTX для того, чтобы можно существовало выводить с биржи неограниченное колличество криптоактивов в компанию Alameda, а затем внес изменения, освобождающие позиции Alameda от полуавтоматической ликвидации.

В настоящее время вкладчики восстановили доступ к аналоговым активам на сумму около $1,4 млрд. Еще $1,7 млрд обнаружили и стараются их взыскать.

Общая сумма обязательств FTX составляет около $11,6 млрд. Однако в начале марта отмечалось, что большая часть криптовалют, которые восстановили управляющие, — это внеоборотные активы, цена которых значительно упала после развала биржи.

Сингх и Ванг, а также экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон признали себя невиновными в мошенничестве и сотрудничают с надзорными органами США. Бэнкман-Фрид не признал вину ни по одному обвинению и находится под семейным арестом в ожиданье судебного заседания, оговорённого на 2 ноября 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в: Telegram, Vk, Twitter.

Главред

Оставить комментарий